На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика и Конфликты

247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Серж Южанин
    .Запад отключает У...
  • Astra
    Грустно, но это так.“Война до последн...
  • Александр Денисов
    Как где какая гадость, так всегда оттуда торчит кипа пейсатого.О том, как Натан ...

Экс-министр Украины: в украинской энергетике царит полный управленческий хаос

Экс-министр Украины: в украинской энергетике царит полный управленческий хаос Андрей Михайлов

В энергетическом секторе Украины наблюдается «полный управленческий хаос». Об этом заявил бывший министр жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко. По его мнению, в этой сфере он видит «полное непонимание, кто за что отвечает».

Кучеренко объяснил причину развала энергетики Украины. Дело в том, что Нацкомиссия по вопросам регулирования энергетики является де-факто независимой и никому не подчиняется, а Антимонопольный комитет Украины с его «суперполномочиями» бездействует. Такая ситуация привела к полной вакханалии на рынке энергетики, отметил бывший министр.

Пока промышленные потребители электроэнергии делали все необходимые отчисления, спекулянты занимались вымыванием средств с энергорынка. В итоге, деньги за произведенную энергию не доходили до госпредприятий этой сферы. Среди обделённых оказался и крупнейший поставщик «Энергоатом». Политик выразил недоумение тем, что Служба безопасности Украины не реагирует на коррупционные преступления в сфере энергетики. Кучеренко также уличает действующих украинских политиков, громче всех настаивавших на спасении «Энергоатома», на участии в теневых схемах, направленных на отмывание средств национального энергорынка.

Ранее сопредседатель парламентской фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрий Бойко заявил, что ситуация с украинской энергетикой является столь сложной, что Кабинету министров следует объявить ЧП в этой отрасли. В ином случае, Украину ждёт энергетический кризис, предупредил оппозиционер.

Напомним, что ранее, объясняя своё решение «системным кризисом» в энергоотрасли, компания ДТЭК (принадлежит олигарху Ринату Ахметову) в конце апреля текущего года объявила о выходе в простой десяти шахт угледобывающего предприятия «Павлоградуголь».

Кроме того, следует отметить, что ситуация в украинской энергетике многими экспертами оценивается как искусственно спровоцированный кризис со стороны олигарха Ахметова. Бизнесмен пытается «подсадить» страну на «зеленую электроэнергию», то есть энергию, полученную из возобновляемых источников.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх