На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика и Конфликты

247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Серж Южанин
    .Запад отключает У...
  • Astra
    Грустно, но это так.“Война до последн...
  • Александр Денисов
    Как где какая гадость, так всегда оттуда торчит кипа пейсатого.О том, как Натан ...

В Луганске почтили память жертв украинского авиуадара по зданию ОГА

В Луганске почтили память жертв украинского авиуадара по зданию ОГА Андрей Михайлов

Донбасс сегодня вспоминает авиационный удар, который нанесли украинские Воздушные силы по центру Луганска 2 июня 2014 года. Подробнее — в материале ПИКiNFORM.

Шесть лет назад, 2 июня 2014 года, штурмовик Су-25 Воздушных сил Украины примерно в 15:00 нанёс авиаудар по зданию Луганской областной государственной администрации. От последствий авианалёта погибло восемь человек, было ранено около тридцати.

Сегодня Луганск, как и весь Донбасс, вспоминает то военное преступление, совершённое против мирных жителей. Памятное мероприятие было проведено перед Домом правительства Луганской Народной Республики, ранее являвшимся тем самым зданием ОГА. Вышедшие из него родные и близкие жертв украинского авиаудара прошли через «живой коридор» земляков, державших в руках фотографии погибших в тот трагический день. Также луганчане и гости столицы ЛНР возложили цветы к Стенду памяти погибших за свободу Донбасса и к памятному знаку, посвящённому трагедии шестилетней давности.

«В момент авиаудара мы поняли, что это настоящая война – война против мирных жителей», — вспоминает защитник Республики Дмитрий Мешалкин, которого цитирует «Луганский информационный центр».

Обратился к соотечественникам и глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник. Он напомнил, что после проявления открытой агрессии, луганчанам в ответ пришлось взять в руки оружие для защиты своей Родины от новых фашистов.

«Донбасс никогда не забудет тысячи невинных жертв, погибших от рук украинских вооруженных формирований! Наступит день – и все они ответят за совершенные преступления», — подчеркнул глава ЛНР в своём обращении.

Несмотря на видеозаписи с места трагедии, украинские власти до сих пор не взяли на себя ответственность за военное преступление 2 июня 2014 года. С момента первого заявления и по сегодняшний день официальный Киев отрицает авиаудар по Луганской ОГА, объясняя взрыв выстрелом из ПЗРК самих ополченцев, чья ракета «навелась на тепло кондиционера». Видеозаписи, доказывающие пуск ракет по зданию с летательного аппарата, украинской властью были проигнорированы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх