На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика и Конфликты

247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Серж Южанин
    .Запад отключает У...
  • Astra
    Грустно, но это так.“Война до последн...
  • Александр Денисов
    Как где какая гадость, так всегда оттуда торчит кипа пейсатого.О том, как Натан ...

ЛНР лишила украинский язык статуса государственного

ЛНР лишила украинский язык статуса государственного Игорь Поляков

В Народном совете Луганской Народной Республики приняли поправки в Конституцию, согласно которым, в Республике русскому языку присваивается статус единственного государственного. Соответствующую информацию опубликовало издание «РИА Новости».

Так, по информации агентства, законодательный орган ЛНР поддержал предложение главы государства и принял проект закона о русском языке. Автором законопроект является глава Республики Леонид Пасечник. До этого, в ЛНР статус государственным считался еще и украинский язык.

Инициативу Пасечника по внесению поправок в основной закон государства поддержали 42 депутата, еще один член Народного совета воздержался, против этого предложения не высказался никто. Таким образом, изменения начнут действовать после того, как глава Луганской Народной Республики подпишет закон, который после этого должен быть опубликован на сайте Народного Совета.

Напомним, до этого депутаты Донецкой Народной Республики также изменили ряд положений в Конституции. Согласно поправкам, в ДНР лишили украинского языка статуса государственного. Данное решение в парламенте обосновали тем, что использование украинского языка как государственного, так и не нашло практического применения.

Кроме этого, члены Народного Совета ДНР отдали свои голоса и за поправки в закон об образовании. Так, в соответствии с изменениями, уроки в школах должны проводиться на русском языке, который сейчас признан в Республике единственным государственным. Такое решение было принято единогласно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх