На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика и Конфликты

247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Серж Южанин
    .Запад отключает У...
  • Astra
    Грустно, но это так.“Война до последн...
  • Александр Денисов
    Как где какая гадость, так всегда оттуда торчит кипа пейсатого.О том, как Натан ...

Бизнес в Германии ждёт волна банкротств

Бизнес в Германии ждёт волна банкротств Андрей Михайлов

Пандемия COVID-19 и связанные с ней карантинные меры нанесли болезненный удар по бизнесу даже «топовых» стран Евросоюза, и ФРГ оказалась не исключением. Подробнее — в материале ПИКiNFORM.

Из-за карантинных мер в Германии, объявленных в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, количество безработных в этой стране может достигнуть пятимиллионной планки, пишет ведущее немецкое издание Bild со ссылкой на эксперта по консалтингу Роланда Бергера.

Также тревожным для Германии является исследование Мюнхенского института экономических исследований. Его опрос показал, что каждое пятое предприятие в ФРГ может столкнуться с угрозой банкротства. Наиболее ощутимый удар пришёлся по немецкому туристическому бизнесу, где страх банкротства испытывают 85% фирм. На втором месте расположился гостиничный бизнес и рестораны — 76% и 67% соответственно. Самым «спокойным» в контексте страха разорения оказались отрасли машиностроения, химической промышленности и строительства.

Издание Bild также ссылается на местных экономистов, прогнозирующих волну банкротств в Германии, что отобразится на рынке труда. Клеменс Фюст, возглавляющий Мюнхенский институт экономических исследований, прогнозирует рост числа безработных на три миллиона в третьем квартале текущего года.

Общеэкономические прогнозы для ФРГ также не обещают быстрого подъёма после окончания карантина. Министр экономики Германии Петер Альтмайер, которого цитирует «Би-би-си», ожидает спад на 6% в 2020-м году, и всего лишь пятипроцентный рост в году следующем. Немецкая экономика начнёт восстанавливаться только в октябре, а уровень занятости населения вернётся на «докарантинный» уровень только к концу 22-го года, уверен Альтмайер.

Напомним, ранее была спрогнозирована «смерть» дешёвых авиаперевозок, в связи с необходимостью придерживаться социальной дистанции на воздушном пассажирском транспорте. Ряд компаний-дискаунтеров объявил о сокращении мест в их самолётах, что неминуемо скажется на стоимости билетов. Это, в свою очередь, может привести к окончанию эпохи «спонтанных путешествий» внутри Европы, для которых использовался лоукост.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх