На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика и Конфликты

247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Серж Южанин
    .Запад отключает У...
  • Astra
    Грустно, но это так.“Война до последн...
  • Александр Денисов
    Как где какая гадость, так всегда оттуда торчит кипа пейсатого.О том, как Натан ...

В американской прессе нынешнее лето названо «худшим в истории» США

В американской прессе нынешнее лето названо «худшим в истории» США Андрей Михайлов

США сегодня столкнулись с кризисом, который по размахам превосходит даже сложный для американской истории 1968-й год, когда страну потрясали политические убийства и жестокое подавление протестов. Подробнее — в материале ПИКiNFORM.

В Соединённых Штатах суммируют те вызовы, перед которыми сегодня оказалась страна. К властям испытывается недоверие, аналогичное временам Уотергейтского скандала, в то время как на фоне экономического кризиса и массовой безработицы проходит пандемия COVID-19. Именно поэтому 2020-й год входит в американскую историю как наихудший, делает вывод обозреватель The Daily Telegraph.

В статье ведущего американского издания нынешний год сравнивается с 1968-м. Пятьдесят два года назад были убиты Мартин Лютер Кинг и Роберт Кеннеди, протесты за гражданские права жёстко подавлялись полицейскими, а кандидаты в президенты Хьюберт Хамфри и Ричард Никсон вели такую же ожесточённую кампанию, какую сегодня наблюдают в борьбе Джо Байдена и Дональда Трампа.

Однако тогда, в 1968-м, гибло по пятьдесят американцев в день на Вьетнамской войне, а сейчас из-за новой коронавирусной инфекции умирает более тысячи граждан Соединённых Штатов ежедневно, напоминают в The Daily Telegraph. Предположительно, тогда американские солдаты привезли из Азии грипп, унёсший жизни примерно сотни тысяч человек, однако из-за других потрясений в США эпидемия прошла практически незамеченной: учебные заведения и рестораны не были закрыты, а молодёжь повеселилась на фестивале в Вудстоке.

Сегодня же протесты в США начались после убийства чернокожего Джорджа Флойда, и дата этого инцидента пришлась на третий-четвёртый месяц изоляции, когда американцы оказались заперты в помещении, потеряли работу и испытывали безысходность. Уровень безработицы лишь немногим уступает показателям Великой депрессии, а каждый десятый гражданин Соединённых Шатов признаётся в недоедании.

Американской экономике придётся долго восстанавливаться после текущего кризиса, констатируют в The Daily Telegraph. Перечисляя бедствия, с которыми сейчас столкнулись Соединённые Штаты, обозреватель американского издания приходит к выводу, что из-за стечения «неудачи и плохого поведения» кажется, будто для его страны «наступили худшие времена».

Напомним, что эскалация насилия на улицах американских городов встретила жёсткую реакцию Белого Дома: Дональд Трамп дал «зелёный свет» применению силы против погромщиков, и объявил «Антифа» террористической организацией.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх