На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика и Конфликты

247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Серж Южанин
    .Запад отключает У...
  • Astra
    Грустно, но это так.“Война до последн...
  • Александр Денисов
    Как где какая гадость, так всегда оттуда торчит кипа пейсатого.О том, как Натан ...

На армяно-азербайджанской границе вспыхнули боестолкновения

На армяно-азербайджанской границе вспыхнули боестолкновения Андрей Михайлов

Конфликт между Арменией и Азербайджаном, имеющий многолетнюю историю и статус «замороженного», получил рецидив на границе двух стран, которые обвиняют в этом друг друга. Подробнее — в материале ПИКiNFORM.

Постсоветское пространство получило 12 июля ещё одну «горячую точку», точнее — возобновление старого конфликта. Азербайджан и Армения обменялись ударами на общей границе. Боестолкновение произошло днём в воскресенье. В Ереване заявили, что азербайджанцы применили артиллерию для захвата важной стратегической точки в Товузском районе, представители Азербайджана в свою очередь обвиняют в эскалации конфликта противника.

С небольшими паузой, уже второй день стороны обмениваются артиллерийскими ударами в опасной близости от населённых пунктов. Из точно установленной информации можно назвать попытку пересечения армянской границы несколькими азербайджанскими военнослужащими на автомобиле марки УАЗ. Они вынуждены были оставить автомобиль и вернуться на свои позиции после предупреждения со стороны ВС Армении. Затем, как утверждают в Ереване, противник открыл огонь. Азербайджан, в свою очередь, настаивает, что армяне начали боестолкновение первыми.

Обе стороны готовятся к полномасштабной войне, что полностью нарушит относительную стабильность в этом регионе и вернёт конфликт примерно тридцатилетней давности между двумя бывшими советскими республиками. О своём ожидании «большой войны» заявил полномочный посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль оглы, указавшим причину для этого спор вокруг Нагорного Карабаха. В Армении премьер-министр Никол Пашинян резко раскритиковал не только Баку, но и Турцию, которая по мнению политика поддерживает азербайджанскую сторону.

Сведения о потерях также поступают противоречивые. Азербайджан утверждает, что потерял четырёх военнослужащих убитыми и столько же ранеными, заявив также о потерях армянской стороны. Это сообщение уже опровергли в Ереване.

Война в Нагорном Карабахе длилась с 1992 года по 1994-й, став следующей фазой затяжного этнополитического конфликта, начавшегося в октябре 1987 года со стычек между гражданскими лицами, что позднее переросло в погромы на территории Азербайджанской и Армянской союзных советских республик. Основным предметом спора и дальнейшего конфликта стала земля Нагорного Карабаха, контроль за которым сохраняет армянская непризнанная Нагорно-Карабахская Республика. Азербайджан считает эту территорию незаконно отторгнутой и претендует на её включение в свою юрисдикцию.

Последние боестолкновения на армяно-азербайджанской границе (до нынешнего инцидента) произошли в апреле 2016-го года, что позднее получило название «четырёхдневной войны». Обе стороны тогда заявили о нескольких сотнях потерь в живой силе у противника и минимальных собственных жертвах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх