На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика и Конфликты

247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Серж Южанин
    .Запад отключает У...
  • Astra
    Грустно, но это так.“Война до последн...
  • Александр Денисов
    Как где какая гадость, так всегда оттуда торчит кипа пейсатого.О том, как Натан ...

США давят на Индию из-за С-400

США давят на Индию из-за С-400 Андрей Михайлов

Соединённые Штаты сегодня пытаются убедить Индию отказаться от передового российского зенитно-ракетного комплекса. Подробнее — в материале ПИКiNFORM.

В Госдепартаменте Соединённых Штатов выразили «озабоченность» тем, что Российская Федерация извлечёт прибыль из поставок зенитно-ракетных комплексов С-400 Индии. Одновременно американские дипломаты дали понять, что в отношении Индии могут быть введены санкции из-за закупки российского ЗРК нового поколения.

Также представители США заявили, что их страна использует системы, находящиеся на самом высоком технологическом уровне, из-за чего Индии придётся сделать стратегический выбор платформ и технологий, так как продукцию ОПК России и США не удастся совместить.

Эксперты предположили, что под системами «высочайшего технологического уровня» США подразумевают собственные ЗРК «Пэтриот». Сравнение российского и американского комплекса будут не в пользу последнего: так, высота поражения баллистических целей у «Пэтриота» составляет двадцать километров, а дальность — 80 км. С-400 «Триумф» превосходит американский аналог по обоим показателям: 30 и 380 километров соответственно.

Ранее Соединённые Штаты попытались надавить на Турецкую Республику, по вопросу того же С-400, пригрозив санкциями этой стране. Американский президент Дональд Трамп заявлял об «огромных проблемах», с которыми столкнётся Анкара после приобретения российского ЗРК, однако в итоге санкции введены не были. Турецкая сторона неизменно отказывалась разрывать сделку с Россией. На начало текущего года Турцией, помимо комплексов, были закуплены более 120 российских зенитных ракет.

Индия, также ожидающая С-400, уже в прошлом году внесла аванс по предстоящим поставкам в размере 850 миллионов долларов США — 15% от всей стоимости. Контракт на закупку Индией российских ЗРК был подписан двумя сторонами в начале октября 2018 года. Сумма сделки превышает 5 миллиардов долларов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх