На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика и Конфликты

247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Серж Южанин
    .Запад отключает У...
  • Astra
    Грустно, но это так.“Война до последн...
  • Александр Денисов
    Как где какая гадость, так всегда оттуда торчит кипа пейсатого.О том, как Натан ...

Порошенко добился закрытия «громкого» уголовного дела по своему бизнесу

Порошенко добился закрытия «громкого» уголовного дела по своему бизнесу Андрей Михайлов

Новости Украины. Экс-президент Украины более не является фигурантом дела об отмывании средств через завод «Кузня на Рыбальском». О подоплёке дела и реакции на прекращение расследования — в материале ПИКiNFORM.

На фоне громкого скандала с новой «порцией» записей разговоров между бывшим президентом Украины Петром Порошенко и тогдашним вице-президентом США Джо Байденом, практически «незаметной» прошла новость о том, что Государственное бюро расследований (ГБР) Украины закрыло уголовное дело, фигурантом в котором также был пятый глава украинского государства. Если бы не новые «плёнки Порошенко-Байдена» и дискредитирующая запись разговора 2015 года с президентом России Владимиром Путиным, то решение ГБР могло бы стать для украинского политика едва ли не праздником.

Прояви Госбюро расследований и первые лица Украины политическую волю — и для Порошенко замаячила бы перспектива многолетнего тюремного заключения за коррупционное преступление. Что же особенного в кейсе «Кузни на Рыбальском»?

Этот судостроительный завод ранее принадлежал Петру Порошенко, однако после скандала из-за использования российских комплектующих на предприятии, пятый президент Украины предпочёл продать свою долю в «Кузне». Покупателем стал украинский президент Сергей Тигипко. Далее, как полагали следователи (и видимо, по настойчивым подсказкам «сверху» уже отказались от этой версии), вырученные от этой продажи денежные средства политик вывел в офшоры для дальнейшего отмывания.

Как утверждает украинский юрист Андрей Портнов, ставший одним из главных инициаторов уголовных дел против экс-президента, Порошенко сумел легализовать 300 миллионов долларов дохода через офшорные фирмы, избежав уплаты налогов. «Кузня» стала для политика ключевым объектом: завод финансировался через бюджет, затем продукция предприятия закупалась втридорога для поставок в ВС Украины, считает юрист. Сейчас Портнов выражает недовольство прекращением расследования ГБР.

«Тот темп, атмосфера и некомпетентность правоохранителей по [Петру] Порошенко привели ситуацию в точку, после которой, если даже он начнёт лазить по карманам в трамваях, это будет делать его преследуемым властями лицом и давать ему бекграунд узника оппозиции.

Начальники, на эту минуту вы совершили уже абсолютно весь набор мер по дискредитации правоохранительной и судебной системы и дали главному государственному и военному преступнику информационные, политические и юридические преимущества уйти от ответственности за мародёрство, хищения, офшоры, налоги, узурпацию власти и десятки других корыстных преступлений. Прекрасная работа, так надо было ещё суметь постараться. Good job (рус. Хорошая работа)», — язвительно отметил юрист на своём Telegram-канале.

Таким образом, для Порошенко остаются проблемой «всего лишь» оставшиеся 23 уголовных дела, в которых он является фигурантом. Также ему следует ожидать проблем в связи с недавно обнародованными «прослушками». Но чрезмерная мягкость сегодняшних украинских властей и их силовых структур к пятому президенту вполне может обернуться даже отсутствием ещё одного уголовного дела по свежему скандалу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх