На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика и Конфликты

247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Серж Южанин
    .Запад отключает У...
  • Astra
    Грустно, но это так.“Война до последн...
  • Александр Денисов
    Как где какая гадость, так всегда оттуда торчит кипа пейсатого.О том, как Натан ...

Эксперт объяснил – почему полицейских ставят на колени в США

Эксперт объяснил – почему полицейских ставят на колени в США Игорь Поляков

В Соединённых Штатах шерифы ставят на колени перед протестующими своих офицеров. Такими действиями они хотят повысить свой статус в глазах общественности для того, чтобы на выборах их избрали на еще один срок. Об этом рассказал генерал-майор внутренней службы МВД Российской Федерации в отставке Владимир Ворожцов

Это мнение разделяет и генерал-майор Федеральной службы безопасности в отставке Александр Михайлов. По его словам после смерти афроамериканца Флойда сотрудники полиции и Национальной гвардии во многих городах становятся на колени перед демонстрантами, выражая таким образом свою солидарность с ними в данной ситуации. Однако, по мнению Михайлова, такое поведение американских правоохранителей вызвано приказом руководства.

В то же время, Владимир Ворожцов заявил, что полиция Соединённых Штатов в первую очередь противостоит не столько протестующим, сколько масс-медиа и общественному мнению. Таким образом, их действия никак не связаны с общей реакцией на массовые беспорядки. Еще одним немаловажным фактором, который влияет на действие полицейских в США, являются выборы.

По словам эксперта, в Соединённых Штатах полиция муниципальная, и как таковой ее нет в другом виде. При этом, в каждом штате есть свои шерифы, которых постоянно переизбирают. Так, приказывая офицерам становиться на колени, шерифы хотят повлиять на общественное мнение, повысить свой авторитет и переизбраться на следующий срок.

Ворожцов отметил, что во многих странах мира при политических катаклизмах или военных переворотах полицейских часто разгоняли, ставили на колени и убивали. Потом же власти в течение длительного времени формировали у населения другое отношение к правоохранителям. Таким образом, по мнению эксперта, в США наступил системный кризис в работе полиции. Последствия такого кризиса пока спрогнозировать довольно трудно, резюмировал он.

Напомним, до этого политолог Малек Дудаков в своем интервью заявлял, что в Соединенных Штатах бунтовщики снисходительно смотрят на то, что полиция становится перед ними на колени. По их мнению, такие жесты являются лицемерием.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх