На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика и Конфликты

247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Серж Южанин
    .Запад отключает У...
  • Astra
    Грустно, но это так.“Война до последн...
  • Александр Денисов
    Как где какая гадость, так всегда оттуда торчит кипа пейсатого.О том, как Натан ...

Погребинский рассказал о возможном прекращении «нормандского формата»

Погребинский рассказал о возможном прекращении «нормандского формата» Андрей Михайлов

По мнению украинского политолога, позиция Украины ведёт к тому, что Москва прекратит все обсуждения, а «нормандский формат» прекратит свое существование. Подробнее — в материале ПИКiNFORM.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский в своем интервью на телевизионном канале ZIK выступил с заявлением, что Российская Федерация – это единственное государство, у которого имеются основания требовать что-либо от Украины. Он также напомнил, что свои нынешние границы Украина обрела лишь благодаря советской политике и советскому государству.

Эксперт подчеркнул, что его страна имеет в своем составе западные и восточные регионы только благодаря Москве. Без Советского Союза данных территорий у страны могло бы и не быть. Конечно, в данной политике принимали участие и украинцы, добавил Погребинский.

По мнению политолога, важным является то, что украинская власть, пресмыкаясь перед требованиями Международного валютного фонда, представителями Соединённых Штатов и «Большой семёркой», заявляет о том, что Украина является независимым государством, от которого якобы никто ничего не может требовать.

Кроме этого, в ходе эфира эксперт затронул тему урегулирования конфликта на Донбассе. Так, он считает, что Киев приблизился к тому, что сорвать «минский» процесс и существование «Нормандского формата». По его мнению, причиной этому стал саботаж украинскими властями Минских соглашений. Политолог считает, что недавний визит главы Офиса президента Украины Андрея Ермака и министра «по реинтеграции» Алексея Резникова в Германию не принес никаких результатов.

«Несмотря на то, что и [Андрей] Ермак, и [Алексей] Резников говорят, что «мы хорошо поговорили, может быть, даже когда-то в скором времени будет нормандская встреча» – это все чепуха. Нет никаких оснований утверждать, что приблизились на шаг, как сказал Ермак, к нормандской встрече на высшем уровне. Нет оснований», — заявил эксперт.

Михаил Погребинский также подчеркнул, что нежелание президента Украины Владимира Зеленского выполнять требование Москвы и вносить в Конституцию поправки по предоставлению особого статуса Донбассу должно стать своеобразным сигналом немцам и французам о том, что Россия перешла «красную черту» и больше «морочить голову» ей нельзя.

В связи с этим Погребинский отметил: либо Франция и Германия, используя свое влияние, убеждают Украину выполнять Минские договоренности, либо позиция России будет заключаться в том, что Киев ответственен за срыв «минского» процесса. В таком случае Москва прекратит все обсуждения и «нормандский формат» прекратит свое существование, спрогнозировал киевский эксперт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх