На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика и Конфликты

247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Серж Южанин
    .Запад отключает У...
  • Astra
    Грустно, но это так.“Война до последн...
  • Александр Денисов
    Как где какая гадость, так всегда оттуда торчит кипа пейсатого.О том, как Натан ...

Газовые игры на украинской ГТС

Газовые игры на украинской ГТС Игорь Поляков

Экономические новости Украины: В ближайшее время будет решаться судьба украинской ГТС. Как обстоят дела в переговорах Киева с Москвой, и кому выгодно, чтобы украинская труба осталась без контрактав материале ПИКiNFORM.

Стало известно, что украинская сторона будет и далее повышать ставки в переговорах с Россией по газовым вопросам. Как пишет украинский telargam-канал «Легитимный»: «Сейчас мы понимаем свою временную значимость, также ведем «последний бой» за возможность быть транзитером русского газа в Европу на будущие годы. Даже с учетом запуска «Северного потока-2». Обе стороны блефуют и делают вид, что не особо заинтересованы друг в друге, тем самым вынуждая европейцев двигаться.

Стоит заметить, что кризис с украинской ГТС выгоден многим, а особенно американцам, которые лоббируют свой СПГ в Европу, несмотря на то, что американский газ значительно дороже российского. Кризис с украинской трубой может очень сильно поднять цены на газ в Европе и Украине уже этой зимой, кто-то хорошо заработает, особенно тот, кто закачал дешевый летний газ в украинские газохранилища «ПХГ». Говорят, в этом году таких фирм стало на 40% больше, чем в прошлом.

Также в этой раскладке не стоит забывать про резкий вывод 49% украинской ГТС в ООО и скорую ее распродажу инвесторам. Если контракта по прокачке газа из России не будет, то цена за 49% ГТС будет как за металлолом, а если контракт будет, то цена стоимость трубы вырастет в разы. Следовательно, купив акции в кризисный момент, когда  контракта на прокачку ещё нет, а после пролоббировав подписание такого контракта, можно заработать миллиарды, конечно же — в вечнозеленой валюте.

Поэтому кто-то спешит так быстро приватизировать 49% ГТС до контракта, который в конечном итоге будет, но уже, вполне вероятно — в 2020 году. И этот кто-то — явно не украинской национальности. Как говорится: ничего личного, просто бизнес.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх