На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика и Конфликты

247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Серж Южанин
    .Запад отключает У...
  • Astra
    Грустно, но это так.“Война до последн...
  • Александр Денисов
    Как где какая гадость, так всегда оттуда торчит кипа пейсатого.О том, как Натан ...

Провокация сорвана: защитники ДНР «угнали» вражескую «Фурию»

Провокация сорвана: защитники ДНР «угнали» вражескую «Фурию» Георгий Евстигнеев

Новости Украины. Представитель Народной милиции ДНР рассказал о провокации украинских военных, для которой привлекались пропагандистские телеканалы. Подробнее — в материале ПИКiNFORM.

В пятницу 17 января украинское военное командование попыталось осуществить провокацию в отношении Донецкой Народной Республики, которая должна была спровоцировать Народную милицию на ответный огонь по позициям ВС Украины. Об этом со ссылкой на осведомлённые источники рассказал официальный представитель Управления Народной милиции ДНР. Информацию передает корреспондент ПИКiNFORM со ссылкой на данные УНМ Республики.

Как отмечается в заявлении дончан, с молчаливо одобрения военно-политического руководства Украины, артиллерийские подразделения 59-й отдельной мотопехотной бригады ВС Украины должны были обстрелять позиции Народной милиции ДНР, расположенные в окрестностях населенных пунктах Зайцево и Гольмовский. Целью украинской провокации был ответный огонь подразделений ДНР.

Для освещения «ответного огня» дончан были привлечены съёмочные группы «Пятого канала» и «1+1», координацию работы которых вели служащие 74-го Центра информационно-психологических операций (ЦИПсО) и офицеры пресс-службы штаба Операции объединённых сил ООС.

Корректировка огня 59-й ОМПБр должна была осуществляться через БПЛА «Фурия». Расчёт комплекса радиоэлектронной борьбы «Террикон М2Н», стоящий на вооружении НМ ДНР, своевременно обнаружил беспилотник противника, подавил каналы управления аппаратом и посадил «Фурию» на территории республики.

Из БПЛА извлечен накопитель цифровых данных, информация с которого в настоящее время изучается специалистами оборонного ведомства Республики. Впоследствии полученные сведения будут переданы Генпрокуратуре, которая приобщит их к уголовным делам, возбужденным по факту обстрелов территории ДНР.

Ранее в субботу стало известно, что в местах постоянного хранения вооружений украинской армии отсутствуют несколько десятков реактивных систем залпового огня «Смерч» и «Ураган». Данное вооружение с высокой долей вероятности переброшено украинскими военными на Донбасс.

Кроме того, согласно данным перехваченного луганчанами донесения из штаба оперативно-тактической группировки «Север» в штаб ООС, за неделю между армейскими частями и националистами произошло более десяти столкновений, в том числе и вооруженных. Обе стороны понесли потери.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх