На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика и Конфликты

247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Серж Южанин
    .Запад отключает У...
  • Astra
    Грустно, но это так.“Война до последн...
  • Александр Денисов
    Как где какая гадость, так всегда оттуда торчит кипа пейсатого.О том, как Натан ...

Грузовик с бойцами ВСУ подорвался на противотанковой мине под Луганском

Грузовик с бойцами ВСУ подорвался на противотанковой мине под Луганском Георгий Евстигнеев

Новости Украины. Неупорядоченное и бесконтрольное минирование местности украинскими силовиками снова приводит к потерям в рядах ВСУ. Подробнее — в материале ПИКiNFORM.

В окрестностях города Счастье Луганской области (в нескольких километрах от Луганска, ЛНР), расположенного на подконтрольной Украине части Донбасса, подорвался автомобиль Вооруженных сил Украины. О происшествии на линии разграничения рассказал офицер пресс-службы Управления Народной милиции Луганской Народной Республики Иван Филипоненко со ссылкой на осведомлённые источники.

Двигаясь по грунтовой дороге под Счастьем 13 января, армейский автомобиль подорвался на противотанковой мине. Детонация боеприпаса привела к гибели на месте взрыва двоих военнослужащих, и ранениям ещё четырёх. Пострадавшие госпитализированы в местную городскую больницу в тяжёлом состоянии.

Командир 46-й отдельной десантно-штурмовой бригады полковник Котенко принял решение скрыть небоевые потери своего соединения от вышестоящих руководителей.

Этот инцидент стал очередным в серии аналогичных происшествий, связанных с подрывом украинского военного транспорта и гибелью личного состава ВСУ из-за собственного минирования. Так, 26 декабря прошлого года на мине подорвался военный грузовик 28-й отдельной механизированной бригады, что привело к гибели двоих военнослужащих и ранению ещё двоих. Установлено, что минированием местности, на которой произошла детонация боеприпаса, занимались гражданские лица — члены одной из националистических группировок с согласия командира 28-й мехбригады Марченко.

Аналогичный случай произошёл вблизи поселка Трёхизбенка Луганской области 22 июня 2019 года. В зоне дислокации 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ на собственных минах подорвался украинский военный грузовик, в результате чего трое военнослужащих погибло на месте, ещё шестеро было ранено.

Стоит также отметить, что во вторник стало известно о том, что Министерство обороны Украины практически в три раза занижает безвозвратные потери личного состава армии в зоне силовой операции. В среднем же занижение в потерях техники и живой силы составляет около 30%, сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

Всего, согласно докладу Минобороны Украины, подготовленного для президента Владимира Зеленского, с начала вооруженного противостояния на юго-востоке Украины, потери личного состава боевых подразделений Киева составили более тридцати тысяч человек, из которых погибших более двенадцати тысяч.

Также в Донецке во вторник рассказали, что за 2019-ый год Вооруженные силы Украины осуществили двадцать попыток проведения диверсионно-разведывательных операций в зоне ответственности Народной милиции ДНР. Из них девять оказались провальными с крупными потерями диверсантов. Более двадцати военнослужащих ВСУ оказались инвалидами после неудачных вылазок ДРГ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх