На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика и Конфликты

247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Серж Южанин
    .Запад отключает У...
  • Astra
    Грустно, но это так.“Война до последн...
  • Александр Денисов
    Как где какая гадость, так всегда оттуда торчит кипа пейсатого.О том, как Натан ...

На фоне обстрелов ЛНР Зеленский заявил о «стремлении к миру»

На фоне обстрелов ЛНР Зеленский заявил о «стремлении к миру» Андрей Михайлов

Новости Донбасса. Территория Луганской Народной Республики вновь под обстрелом. Действия ВС Украины попытался оправдать президент Владимир Зеленский. Подробнее — в материале ПИКiNFORM.

Во вторник 18 января диверсионная группа Вооруженных сил Украины пыталась прорваться через линию разграничения на Донбассе. Соответствующую информацию сообщила Народная милиция Луганской Народной Республики. По ее сведениям, в диверсионную группу входило 10 человек, которые направлялись в сторону позиций ЛНР вблизи населенного пункта Голубовское, но подорвались на минном поле. В результате взрыва не менее двух украинских военнослужащих погибли, еще трое получили ранения.

После этого командование 93-й бригады ВСУ с целью эвакуации убитых и раненых отдало приказ о массивном артиллерийском обстреле населенных пунктов Луганской Народной Республики. В результате обстрела мирный житель Голубовского получил тяжелое ранение, в других населенных пунктах повреждены жилые дома.

В Киеве в свою очередь заявили об «атаках» позиций ВСУ со стороны ЛНР вблизи населённых пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское и Хутор Вольный. Президент Украины Владимир Зеленский в ходе заседания Совета нацбезопасности и обороны назвал утренние события провокацией, направленной на срыв мирного процесса в Донбассе, который стал продвигаться хоть и небольшими, но неудержимыми шагами.

Также Зеленский заявил, что Вооруженные силы Украины мощно ответили на «провокацию» и теперь контролируют ситуацию. В то же время, он выразил уверенность в том, что данная ситуация не изменит курс страны на прекращение войны и достижение мира. Он добавил, что государство может садиться за стол переговоров, лишь имея сильную армию.

Напомним, что российский политолог Сергей Михеев заявил, что Украины устроила провокацию с обстрелом ЛНР, чтобы снять с себя вину за невыполнение собственных обязательств, взятых на «Нормандской встрече» в столице Франции. Тем самым Зеленский продемонстрировал ту же «механику» действий Украины по Донбассу, какую ранее использовал его предшественник Пётр Порошенко, отметил эксперт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх