На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика и Конфликты

247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Серж Южанин
    .Запад отключает У...
  • Astra
    Грустно, но это так.“Война до последн...
  • Александр Денисов
    Как где какая гадость, так всегда оттуда торчит кипа пейсатого.О том, как Натан ...

Британский рыцарь Апокалипсиса или «воспитание Бориса»

Британский рыцарь Апокалипсиса или «воспитание Бориса» Игорь Поляков

Британия сегодня: Ох что вчера творилось в парламенте Британии. Жёсткий Брексит, истерика, выборы досрочные, все орут. Верхняя палата в полном шоке. Борис мочит представителей парламента, общин и других лордов и не очень. Мне кажется, Борис Джонсон настоящий Рыцарь Апокалипсиса.

В парламенте Британии заявили что существует опасность продуктового дефицита в случае жёсткого Брексита. Парламент запретил Борису Джонсону выходить из ЕС по «жёсткому сценарию». Битва №2 проиграна: 329 голосов «за», 300 голосов «против».

Битва №1 была ранее — более двадцати однопартийцев проголосовали против инициатив своего партийного лидера. Что раскололо консерваторов. Резюмируя в двух словах то, что вчера (да и позавчера) произошло в Великобритании: воспитание Бориса.

Политическая лодка Джонсона разбилась о конституционный быт. Нижняя палата парламента показательно напомнила ему, что он не президент и что в стране не президентская форма правления, и что он не может принимать какие угодно — а тем более судьбоносные — решения без участия парламента. В ходе этой героической первой битвы за Brexit Джонсон понёс серьёзные потери.

Он потерял парламентское работающее большинство, не сумел сохранить единство собственной партии (21 депутат-консерватор голосовал против собственного правительства) и допустил публичную критику против себя во время дебатов (что было весьма комично).

По итогу двух дней правительство Джонсона:

1.Уступило депутатам право формировать повестку заседания Палаты общин;
2.Проиграло во втором чтении законопроекта, который затрудняет выход Великобритании из ЕС 31 октября без соглашения;
3.Проиграло третье чтение этого же законопроекта;
4.Проиграло голосование о резолюции, внесенной премьер-министром, относительно объявления досрочных выборов.

Джонсон считал, что тактика красивых обещаний и процедурной бури и натиска достаточна. Но в условиях, когда у Консервативной партии и ее союзников нет уверенного большинства в парламенте, а теперь и большинства в принципе, такой подход оказался ошибочным.

Впрочем, даже новый законопроект не исключает возможности выхода без соглашения и даже 31-го октября. Чтобы это произошло, соответствующее решение должен принять парламент до 19-го октября. С нынешними депутатами это невозможно. Но если досрочные выборы, так или иначе, удастся провести до этого срока и новый созыв Палаты общин будет более решительным, как того хотел бы Джонсон, то Великобритания еще сможет выйти без соглашения.

В завершение на сегодня темы брекзита. Год назад один весьма влиятельный представитель британских медиа, который был совершенно ошарашен ходом событий и сказал: «Я уже не удивлюсь, если через полгода нашего премьер-министра будут звать Джереми Корбин, хотя такое вообще невозможно никогда».

Сейчас звучит другая версия: следующим премьер-министром может стать Найджел Фарадж, и тогда Джонсон покажется детским лепетом. Совершенной фантастикой это не выглядит.

А пока остается только наблюдать кто кого: либо Борис станет британским рыцарем Апокалипсиса, совершив жесткий брексит, со всеми последующими народными волнениями. Либо британский парламент сможет воспитать Бориса джентльменом, которому и хочется и колется.

Лебедев Сергей (Лохматый) для ПИКinform

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх