На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика и Конфликты

247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Серж Южанин
    .Запад отключает У...
  • Astra
    Грустно, но это так.“Война до последн...
  • Александр Денисов
    Как где какая гадость, так всегда оттуда торчит кипа пейсатого.О том, как Натан ...

Украинский бюджет установил новый «рекорд» по недобору

Украинский бюджет установил новый «рекорд» по недобору Андрей Михайлов

Украина сегодня входит в новый кризис, значительно усугублённый повсеместным карантином. На этом фоне фиксируется самый высокий недобор в госбюджет. Подробнее — в материале ПИКiNFORM.

В текущем месяце украинский бюджет устанавливает антирекорд по сборам, согласно подсчётам Государственной казначейской службы. По состоянию на 24 марта, план госбюджета выполнен на 65,1% — это означает недобор почти на 35 процентов, что эквивалентно 34 миллиардам гривен (почти 98 миллиардов рублей).

Эта проблема сопровождала бюджет с начала 2020 года, но в первые два месяца недобор был не таким существенным, как за март. Всего квартальные показатели, с учётом неполного текущего месяца, показывают недовыполнение в 21,7%, что образовало бюджетную дыру более 51 миллиарда гривен. Это больше, чем за весь 2019-й год.

Как отметил аналитик Growford Алексей Кущ, которого цитирует украинское издание «Страна.ua», на этих показателях ещё не отобразился общий экономический кризис, и лишь частично — карантин. От последнего полновесный урон Украина ощутит лишь в следующем месяце, как и удар общеэкономического кризиса. Это ставит под угрозу финансирование бюджетных программ, на которые в скором времени может не найтись средств.

На фоне этой острой ситуации украинское государство может попросту не найти денег на помощь бизнесу, который остановился из-за карантина, и тем гражданам, которые находятся в отпуске «за свой счёт»: даже при исключении других переменных источников финансирования на них не найти. В случае получения транша от МВФ (который также под вопросом), он пойдёт в основном на пополнение золотовалютных резервов, и лишь его малая часть может быть выделена на покрытие бюджетного дефицита.

Это ставит Украину перед двумя вариантами по принципу «оба хуже»: запускать печатный станок или запрашивать реструктуризацию внешнего долга, объявляя дефолт при отказе кредиторов на такой сценарий. Хуже всего для Кабмина то, что оба варианта с огромной долей вероятности не будут одобрены МВФ. Эта безвыходность прямо влияет на политику: на ведущие роли выходит министр внутренних дел Арсен Аваков, который «впереди» первых лиц страны начинает выдвигать антикризисные и популистские «утопичные» инициативы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх