На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика и Конфликты

247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Серж Южанин
    .Запад отключает У...
  • Astra
    Грустно, но это так.“Война до последн...
  • Александр Денисов
    Как где какая гадость, так всегда оттуда торчит кипа пейсатого.О том, как Натан ...

Политолог объяснил связь между будущими выборами в США и сегодняшней нефтяной войной

Политолог объяснил связь между будущими выборами в США и сегодняшней нефтяной войной Андрей Михайлов

Мировая экономика сегодня находится в кризисе, на которую влияют президентские выборы в США 2020 года, объяснил российский политолог. Подробнее — в материале ПИКiNFORM.

Поведение Соединённых Штатов в нынешней тяжёлой ситуации на глобальном рынке энергоресурсов имеет и экономическую, и политическую подоплёку. Об этом заявил журналист и политолог Юрий Светов. В своём интервью для РИА ФАН эксперт напомнил, что Трамп находится в ожидании попытки переизбрания в ноябре текущего года. Ранее он провозглашал своей целью доминирование Соединённых Штатов на мировом рынке энергоносителей. США резко увеличили темпы и объёмы нефтегазовой добычи, и для полученных ресурсов требуется покупатель, в связи с чем американцам необходимо выдавить конкурентов.

Если Трампу не удастся справиться с пандемией коронавируса на территории Соединённых Штатов, то единственным «козырем» на президентских выборах для его переизбрания будет акцент на экономическом росте (до распространения COVID-19). И в случае спада экономической активности, Трампу будет нечего будет продемонстрировать избирателям в ходе президентской кампании, объяснил Светов.

«Американские выборы президентские каждое четырехлетие очень сильно влияют на ситуацию в мире и выбрасывают совершенно неожиданные вещи», — добавил политолог.

Также на ситуацию влияет непонятная ситуация в правящих кругах Саудовской Аравии. Разногласия между представителями династии ближневосточной монархии приводят к тому, что наследному принцу Мухаммаду бин Салману сейчас не до экономики, он разбирается с происходящим во власти.

Ранее ведущее деловое издание Financial Times предупредило, что российская уверенность перед лицом наступившего кризиса имеет основания, так как Москва накопила 570 миллиардов долларов валютных резервов, а национальная экономика менее зависима от импорта и иностранного капитала, чем несколькими годами ранее. Именно поэтому Россия перенесёт самое резкое падение цен на нефть с момента распада СССР, и продержится дольше, чем Саудовская Аравия и сланцевая отрасль Соединённых Штатов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх