На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика и Конфликты

247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Серж Южанин
    .Запад отключает У...
  • Astra
    Грустно, но это так.“Война до последн...
  • Александр Денисов
    Как где какая гадость, так всегда оттуда торчит кипа пейсатого.О том, как Натан ...

«Серьёзного толка не будет»: Ищенко оценил инициативы Медведчука

«Серьёзного толка не будет»: Ищенко оценил инициативы Медведчука Георгий Евстигнеев

Аналитика по Украине

Российский политолог прокомментировал инициативы Виктора Медведчука по созданию парламентского измерения «нормандского формата», и оценил, насколько эффективен будет данный формат для урегулирования кризиса в отношениях России и Украины. Подробнее – в материале ПИКiNFORM.

Ведущий российский политолог Ростислав Ищенко, комментируя инициативу лидера партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука о создании так называемого парламентского измерения «нормандского формата», отметил, что данная инициатива может стать полезной в плане пропаганды, но не более.

По словам политолога, вряд ли подобного рода формат принесёт пользу для урегулирования ситуации на востоке Украины, но он уж точно не навредит.

«Понятно, что серьёзного толка от этого не будет просто потому, что позиция, занятая Украиной, она не предполагает возможность компромисса. Россия, ДНР и ЛНР не могут пойти на те условия «примирения», которые считает реальными Украина, а Украина не считает возможным принимать любые другие условия, в том числе те, которые она сама подписала в Минске. Поэтому пусть встречаются депутаты, хуже от этого не будет», — комментирует политолог.

Как отмечает Ищенко, позиция Медведчука и его команды наиболее адекватная среди украинских политиков, предполагающая диалог с Россией и достижение компромисса. Плюс, в этом случае амбиции Медведчука, желающего укрепить свои внутриполитические позиции на Украине, совпадают с интересами России.

«Из тех, кто сейчас суетится во внутренней украинской политике – Медведчук наиболее адекватный, пусть даже делает это для укрепления собственных позиций. С ним хотя бы говорить можно, поскольку он понимает: если хочешь что-то получить, то нужно что-то уступить. Понятно, что он никогда не придет к власти, но если есть хотя бы такая сила, которая поддерживает российские потуги привести это дело к компромиссу, то почему бы не использовать», — подчеркивает Ищенко.

Второй немаловажный аспект, который, по мнению Ищенко, также необходимо учитывать, это внимание зарубежных СМИ к подобному формату переговоров. Понятно, что депутаты от ОПЗЖ, участвуя в таких переговорах, не отражают позицию украинского руководства, но в иностранных СМИ никто на этом не будет акцентировать внимание, поскольку важен сам факт и его можно использовать для пропаганды.

«На международной арене это выглядит совершенно по-другому. Там никто не будет спрашивать, Медведчук это или кто-то другой. Это будут депутаты украинского парламента. В западных парламентах также есть группы вполне адекватных депутатов, и они вероятно к этому присоединятся. Ну как минимум с пропагандистской целью это использовать можно», — отмечает политолог.

Напомним, ранее украинский журналист Дмитрий Гордон рассказал о «небывалых масштабах» сепаратизма на Украине, и допустил развал государства, призвав временно отказаться от Донбасса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх