На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика и Конфликты

247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Серж Южанин
    .Запад отключает У...
  • Astra
    Грустно, но это так.“Война до последн...
  • Александр Денисов
    Как где какая гадость, так всегда оттуда торчит кипа пейсатого.О том, как Натан ...

Швеция признала крах своего подхода к COVID-19 из-за антирекорда смертности

Швеция признала крах своего подхода к COVID-19 из-за антирекорда смертности Андрей Михайлов

Новости Европы. В Швеции столкнулись со скачком смертности населения от COVID-19 из-за игнорирования строгих карантинных мер. Подробнее — в материале ПИКiNFORM.

На сегодняшний день Швеция заняла первое место в мире по показателям смертности от новой коронавирусной инфекции. Это вынудило признать скандинавскую страну ошибочность своего отношения к COVID-19.

Как заявил главный шведский эпидемиолог Андерс Тегнел, сейчас Швеция при столкновении с тем же заболеванием пошла бы на те строгие карантинные меры, которых придерживались другие страны. Это помогло бы избежать «рекордных» показателей по смертности среди населения от распространения коронавируса, признал эксперт, которого цитирует издание The Independent.

Ранее Тегнелл защищал другой подход к пандемии, который многие внутри страны и за рубежом называли «шведским» — минимальные карантинные ограничения, с открытыми школами и детсадами. Передвижения граждан не ограничивались, разрешено было собираться числом до пятидесяти человек. Как объясняли шведские власти, отказ от «жёсткой» модели карантина был вызван стремлением не навредить национальной экономикой.

К концу мая Швеция опередила все другие страны по новым летальным исходам от COVID-19 за одну неделю. В пересчёте на 1 миллион человек, показатель смертности достиг значения 5,59. Всего в Швеции отмечено 38,5 тысяч случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, из которых 5 тысяч завершились выздоровлением, 4,4 тысячи — смертями.

Об ошибочности «шведского» подхода специалисты этой страны предупреждали ещё в середине апреля. Авторы статьи в Dagens Nyheter подчеркнули, что официальный Стокгольм не учёл риски для лиц пожилого возраста, а также бессимптомный перенос COVID-19 персоналом домов престарелых.

Ещё одной страной, установившей антирекорд смертности от новой коронавирусной инфекции, стала Бразилия. По состоянию на 3 июня, на протяжении минувших суток скончалось 1 262 человека, и число заражённых растёт. Несмотря на продолжающийся рост заболеваемости, ряд больших городов Бразилии снимают карантинные ограничения. Обозреватели отмечают, что ситуация осложняется приуменьшением опасности COVID-19 президентом Жаиром Болсонару. Из-за разногласий с ним уже два министра здравоохранения ушли в отставку, новый ещё не назначен. Наиболее уязвимыми перед коронавирусом группами являются коренное население и жители фавел — городских трущоб.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх