На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика и Конфликты

247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Серж Южанин
    .Запад отключает У...
  • Astra
    Грустно, но это так.“Война до последн...
  • Александр Денисов
    Как где какая гадость, так всегда оттуда торчит кипа пейсатого.О том, как Натан ...

Лишенные медпомощи бойцы ВСУ дезертируют в страхе перед COVID-19

Лишенные медпомощи бойцы ВСУ дезертируют в страхе перед COVID-19 Андрей Михайлов

Донбасс сегодня.  В зоне Операции объединённых сил отмечено дезертирство украинских военнослужащих, связанное с пандемией и попыткой командования скрыть распространение коронавируса. Подробнее — в материале ПИКiNFORM.

В 30-й отдельной механизированной бригаде ВС Украины, используемой в Операции объединённых сил (ООС) на Донбассе, командир запретил личному составу обращаться в медучреждения при ранней стадии заболевания COVID-19. Информацию передает корреспондент ПИКiNFORM со ссылкой на данные Управления Народной милиции Донецкой Народной Республики.

Этот запрет от командующего 30-й ОМБр полковника Ивана Гараза привёл к самовольному оставлению воинской части семнадцатью украинскими военнослужащими. Десять из них впоследствии были найдены в близлежащих медицинских учреждениях. Ещё пятеро дезертиров задержаны в городе Рубежное при попытке бежать из зоны проведения Операции объединённых сил. Ещё двоих украинских военнослужащих пытались вывезти личным транспортом гражданские лица.  Беглецы предлагали мирным жителям за вывоз из зоны ООС суммы до десяти тысяч гривен.

В оборонном ведомстве ДНР добавили, что на находящиеся на передовой военнослужащие 30-й бригады ВСУ лечатся только имеющимися у них медикаментами. Ещё одно ЧП в зоне ООС также связано с лекарствами, которые потребовались военнослужащим 10-го мотопехотного батальона 59-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ. При попытке добыть медикаменты, трое из них были задержаны в населённом пункте Луганское при попытке ограбления аптеки. Они объяснили, что нарушить закон их вынудила безысходность ситуации, связанная с тяжелобольными сослуживцами, находящихся на передовой.

Данный инцидент стал очередным в серии подобных, что вынудило командование Операции объединённых сил ужесточить контроль и организовать мобильные блокпосты под предлогом предотвращения распространения COVID-19, но фактически — для отлова военнослужащих, самовольно оставивших место несения службы.

Ранее бывший полковник Народной милиции ЛНР Виталий Киселёв (позывной «Коммунист») в выпуске проекта «Путь Визенталь» сообщил о массовой госпитализации украинских военнослужащих с подозрением на коронавирус и положительных результатах тестирования на него. Из пяти установленных украинских силовиков четверо несли службу в 57-й отдельной мотопехотной бригады.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх