На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика и Конфликты

247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Серж Южанин
    .Запад отключает У...
  • Astra
    Грустно, но это так.“Война до последн...
  • Александр Денисов
    Как где какая гадость, так всегда оттуда торчит кипа пейсатого.О том, как Натан ...

Опасный прецедент: как победа в Италии «друга Путина» Маттео Сальвини повлияет на Украину и РФ

Опасный прецедент: как победа в Италии «друга Путина» Маттео Сальвини повлияет на Украину и РФ Георгий Евстигнеев

Аналитический прогноз будущих отношений Италии с Россией и Украиной.

Стране «фальшивой псевдореволюции» придется не сладко. Если Сальвини станет премьером Италии, Украине это грозит серьёзными последствиями. Подробнее – в материале ПИКinform.

Выборы в Италии, кто победит

Ближайшей осенью в Италии пройдут выборы, и главный пост в стране может занять действующий вице-премьер и лидер правящей партии «Лига Севера» Маттео Сальвини. На Западе Сальвини называют «другом Путина», что связано с неоднократными заявлениями политика о необходимости отмены антироссийских санкций и налаживания отношений с РФ.

На предстоящих выборах правоцентристским партиям в Италии во главе с «Лигой Севера» социологи предрекают результат в 40%. Напомним, что месяц назад вокруг Маттео Сальвини разразился серьёзный скандал, в котором замешаны украинские националисты. Вице-премьер обвинил группу радикалов, принимавших участие в гражданской войне на Украине на стороне Киева, в подготовке покушения на себя.

Скандал возник на фоне оглашенного судом итальянской провинции Павия приговора украинскому нацгвардейцу Виталию Маркиву, осужденного к 24 годам за убийство итальянского журналиста Андреа Рокелли в Славянске в мае 2014 года. В Павии после этого задержали группу граждан Италии с немалым арсеналом оружия, которых и связали с праворадикалами, принимавшими участие в гражданском конфликте на Донбассе на стороне Киева.

Почему Сальвини «друг Путина»?

Известные западные средства массовой информации, которые точно нельзя обвинить в объективности, и которые, по сути, являются антироссийскими проектами (Bellingcat и Insider) неоднократно писали, что якобы «Лигу Севера» Сальвини финансирует Россия. Но единственное «доказательство», которым оперировали издания, свелось к авиабилетам советников Сальвини в Москву. В век глобализации всех процессов, в том числе – политических и экономических, крайне сомнительно представлять подобные аргументы в качестве «доказательств» финансирования кого-либо кем-либо.

Еще одним фактором, влияющим на появление у Сальвини ярлыка пророссийского политика, является позиция вице-премьера Италии относительно самого существования Европейского союза. Коалиция, сформированная политиком, практически полностью состоит из противников единой европейской валюты и самого ЕС. Но основным фактором все-таки считается позиция по отмене антироссийских санкций.

В чем секрет популярности Сальвини и «Лиги Севера»

Основную популярность партия вице-премьера завоевала благодаря борьбе с нелегальными мигрантами, политике децентрализации (в части отношений с Брюсселем) в решении ключевых вопросов и отстаивания традиционных итальянских ценностей. Ведь Италия довольно консервативная страна с преобладанием семейных ценностей в ключевых общественных процессах.

Кроме того, политическая сила итальянского вице-премьера всерьез выступает за возвращение в оборот итальянской лиры и отказ от единой европейской валюты – евро. По мнению европейских аналитиков, такой подход Италии, имеющей более 2 триллионов долга перед ЕС и ярко выраженные антиевропейские настроения, может привести и вовсе к расколу Союза.

Отношение к украинцам в Италии

Сначала рассмотрим внутренние факторы. В Италии находится несколько сотен тысяч украинцев, существенный процент из которых – нелегальные мигранты. Да, безусловно, к украинцам отношение итальянских властей несколько либеральнее, чем скажем к нелегалам из Африки и Ближнего Востока, но…

Всё чаще в итальянском обществе, когда речь заходит об Украине, звучат слова «нацисты», «неонацисты» и прочие. Причем речь не о какой-то там пресловутой «кремлевской пропаганде». Вспомним хотя-бы случай с нападением двух украинских неонацистов на индийца в итальянском метро. Сюда также добавляется дело нацгвардейца Виталия Маркива. Но основным катализатором становится пока так называемый «украинский след» в деле о подготовке покушения на итальянского вице-премьера.

Подытоживая данные факторы, и учитывая антимигрансткие настроения самого Сальвини, не исключим, что «в замес» по планирующейся в Италии массовой высылке нелегалов могут попасть и украинцы. Кстати, вспомним также и высказывание Маттео Сальвини о так называемой «революции достоинства», а на деле – госперевороте на Украине. Политик прямо назвал это «фальшивой псевдореволюцией», отметив, что с Российской Федерацией необходимо дружить и выстраивать партнерские хорошие отношения.

Что ждёт Россию и Украину в случае победы Сальвини

Первый вывод для России. Если Сальвини по итогам осенних выборов станет премьер-министром Италии, для РФ повышается вероятность отмены санкций. И дело вовсе не в том, что «разбитая в клочья экономика России» (по версии Барака Обамы) так страждет их отмены. Куда важнее вероятное создание итальянцами прецедента, за которым последуют и другие страны. Ведь всегда страшно быть первым. А это, в свою очередь, выльется в общий тренд на потепление отношений России и Европы.

Чем это грозит Украине – тема для отдельной публикации. Но кратко – существенным снижением политической и экономической поддержки со стороны стран-членов ЕС.

И теперь самое главное. Если украинское государство во главе с уже новым президентом Владимиром Зеленским, новым парламентом и в скором времени – новым правительством, не уберет националистическую риторику и не засунет куда подальше бандеровскую идеологию, описанные выше процессы и факторы в совокупности с другими, не упомянутыми в данной публикации, но параллельно протекающие в странах ЕС (такие как завершение проекта СП-2, возвращение РФ в ПАСЕ и другие), могут в скором времени привести к тому, что Украина станет настолько «токсичной», что вообще уйдет из повестки дня Европы.

Читайте также: Немецкий политолог похоронил мечты Украины о членстве в НАТО и ЕС

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх